Badlüfter 150 mm Feuchtigkeitssensor/Timer weiß Silent
-
- 7%7x49,20 €
-
- 12%14x46,55 €
-
- 16%28x44,44 €
Werktags vor 13:00 Uhr bestellt, am selben Tag versendet
- SKU
- 4415154
Geräuschlose Absaugung: Geräuschloser Badlüfter 150 mm mit Feuchtigkeitssensor und Timer
Dieser geräuschlose 150-mm-Badlüfter mit Feuchtigkeitssensor und Timer macht die Belüftung kinderleicht. Feuchte Luft wird kontinuierlich abgeführt, wodurch Schimmelbildung deutlich reduziert wird. So schaffen Sie ein frisches und gesundes Badezimmer. Das moderne, weiße Design fügt sich harmonisch in jedes Zuhause ein.
- Anschlussgröße: ø150 mm
- Geräuschpegel: Flüsterleise 25 dB
- Timer: Ja
- Feuchtigkeitssensor: Ja
Flüsterleise mit automatischer Entfeuchtung
Die Entfeuchtung erfolgt durch den innovativen, leisen Motor mit Silent-Funktion. Mit einem Geräuschpegel von nur 25 dB ist dieser Abluftventilator flüsterleise. Er verfügt über einen Timer, dessen Nachlaufzeit zwischen 2 und 30 Minuten einstellbar ist – lang genug, um unangenehme Gerüche zu beseitigen. Der Feuchtigkeitssensor sorgt dafür, dass sich der Ventilator automatisch einschaltet und den Raum zwischen 60 % und 90 % belüftet, bis die Luftfeuchtigkeit wieder unter den eingestellten Wert gesunken ist.
Installation des ø150 mm Abluftventilators
Dieser Badezimmerlüfter mit Feuchtigkeitssensor und Timer (ø150 mm) eignet sich für Feuchträume oder Toiletten. Im Badezimmer kann er in Zone 2 installiert werden. Der Ventilator, in Belgien auch „Verluchter“ genannt, ist sowohl für die horizontale (Decken-) als auch für die vertikale (Wand-) Montage geeignet und passt in einen Lüftungskanal mit ø150 mm. Um zu verhindern, dass kalte Luft eindringt, kann man optional ein Rückschlagventil davor installieren.
Attribute
| Marke | WAHLBACH |
|---|---|
| Volume | Stumm |
| Funktionen | Timer, Feuchtigkeitssensor |
| Netzversorgung | 230V- 50Hz |
| Linie | Silent |
| Nennstromstärke | 0.130 A |
| Typ | Radiallüfter |
| Schutzklasse | IP 34 |
| Luftdurchfluss | 230 m3/h |
| Zertifikat | TUV-GS |
| Durchmesser | 150mm |
| Garantie | 5 Jahre |
| Farbe | Weiß |
| Material | Kunststof |
| Production | Europa |
| Ruckstauklappe | Nein, separat erhältlich |
| Drehzahl | 2400 RPM |
| Stromverbrauch | 24 W |
| dB Angabe | 53 dB (auf 3 meter) |
| SKU | 4415154 |
| EAN | 8717973485438 |
Anleitung
Bewertungen
Durchschnitt aus 9 Bewertungen
-
5-star reviews
- 5
-
4-star reviews
- 3
-
3-star reviews
- 0
-
2-star reviews
- 0
-
1-star reviews
- 1