Badlüfter 12V - Ein/Aus 100 mm Basic
-
- 4%8x31,58 €
-
- 10%16x29,61 €
-
- 15%32x27,97 €
Werktags vor 13:00 Uhr bestellt, am selben Tag versendet
- SKU
- 4415993

12-V-Badezimmerlüfter ø100 mm Ein/Aus (Wechselstrom)
- Verwenden Sie einen herkömmlichen Transformator für den 12-V-Badezimmerlüfter; dieser erzeugt Wechselstrom.
Mit diesem Niederspannungs-Badezimmerlüfter (12 V) mit Ein/Aus-Funktion ist die Belüftung ein Kinderspiel. So verhindern Sie Feuchtigkeit und beugen Schimmelbildung und unangenehmen Gerüchen vor. Schimmel kann langfristig gesundheitliche Probleme verursachen. Ein gut belüftetes Badezimmer ist daher unerlässlich für ein gesundes und komfortables Wohnklima.
Platzierung Ihres ø100-mm-Abluftventilators
Dieser Abluftventilator eignet sich für Badezimmer, Toiletten oder andere Feuchträume. Im Badezimmer kann der Lüfter in Zone 1 platziert werden. Der Abluftventilator, in Belgien auch als „Verluchter“ bekannt, eignet sich sowohl für die horizontale (Decken-) als auch für die vertikale (Wand-) Montage und passt in einen Lüftungskanal mit Ø 100 mm. Um das Eindringen kalter Luft zu verhindern, kann optional ein Rückschlagventil davor installiert werden. Wichtige Installationshinweise! Der 12-V-Badezimmerlüfter benötigt Wechselstrom. Für Wechselstrom ist ein herkömmlicher Transformator erforderlich. Dieser wandelt die Haushaltsspannung von 230 Volt in 12 Volt Wechselstrom um. Bitte beachten Sie! Bei Verwendung eines elektrischen Transformators (üblicherweise für LEDs) wird die Haushaltsspannung in Gleichstrom umgewandelt. Mit Gleichstrom funktioniert der 12-Volt-Badezimmerlüfter nicht (die Lampe leuchtet jedoch weiterhin). Verwenden Sie für den 12-Volt-Badezimmerlüfter immer einen herkömmlichen Transformator. Dies ist optional erhältlich.
Bereit für den Start?
Bestellen Sie Ihren 12-V-Badlüfter (100 mm) noch heute und profitieren Sie von der schnellen Lieferung. Haben Sie Fragen? Unser Serviceteam hilft Ihnen gerne weiter.
Attribute
| Marke | WAHLBACH |
|---|---|
| Volume | Normal |
| Funktionen | Timer |
| Netzversorgung | 12V- 50/60Hz |
| Linie | Basic |
| Nennstromstärke | 1.5 A |
| Typ | Radiallüfter |
| Schutzklasse | IP 34 |
| Luftdurchfluss | 86 m3/h |
| Zertifikat | TUV-GS |
| Durchmesser | 100mm |
| Garantie | 5 Jahre |
| Farbe | Weiß |
| Material | Kunststof |
| Production | Europa |
| Ruckstauklappe | Nein, separat erhältlich |
| Drehzahl | 2200 RPM |
| Stromverbrauch | 14 W |
| dB Angabe | 33 dB (auf 3 meter) |
| SKU | 4415993 |
| EAN | 8717973486701 |
Anleitung
Bewertungen
Durchschnitt aus 9 Bewertungen
-
5-star reviews
- 4
-
4-star reviews
- 3
-
3-star reviews
- 2
-
2-star reviews
- 0
-
1-star reviews
- 0