Badlüfter 12V mit Timer 100 mm Basic
-
- 4%8x35,42 €
-
- 10%16x33,21 €
-
- 15%32x31,37 €
Werktags vor 13:00 Uhr bestellt, am selben Tag versendet
- SKU
- 4415990

12-V-Badezimmerlüfter ø100 mm mit Zeitschaltuhr (Wechselstrom)
- Verwenden Sie einen herkömmlichen Transformator für den 12-V-Badezimmerlüfter; dieser erzeugt Wechselstrom.
Mit diesem Niederspannungs-Badezimmerlüfter mit Zeitschaltuhr (12 V) ist die Belüftung ein Kinderspiel. So verhindern Sie Feuchtigkeit und beugen Schimmelbildung und unangenehmen Gerüchen vor. Schimmel kann langfristig gesundheitliche Probleme verursachen.
Platzierung Ihres ø100-mm-Abluftventilators mit Zeitschaltuhr
Dieser Abluftventilator eignet sich für Badezimmer, Toiletten oder andere Feuchträume. Im Badezimmer kann der Lüfter in Zone 1 platziert werden. Der Abluftventilator, in Belgien auch als „Verluchter“ bekannt, eignet sich sowohl für die horizontale (Decken-) als auch für die vertikale (Wand-) Montage und passt in einen Lüftungskanal mit Ø 100 mm. Um das Eindringen kalter Luft zu verhindern, kann optional ein Rückschlagventil davor installiert werden.
Wichtige Installationshinweise!
Der 12-V-Badlüfter benötigt Wechselstrom. Für Wechselstrom ist ein herkömmlicher Transformator erforderlich. Ein herkömmlicher Transformator wandelt die Haushaltsspannung von 230 Volt in 12 Volt Wechselstrom um. Bitte beachten Sie! Bei Verwendung eines elektrischen Transformators (üblicherweise für LEDs) wird die Haushaltsspannung in Gleichstrom umgewandelt. Mit Gleichstrom funktioniert der 12-Volt-Badlüfter nicht (die Lampe leuchtet jedoch weiterhin). Verwenden Sie für den 12-Volt-Badlüfter immer einen herkömmlichen Transformator. Dies ist optional erhältlich.
Bereit für den Start?
Bestellen Sie noch heute Ihren 12-V-Badlüfter (100 mm) mit Timer und profitieren Sie von der schnellen Lieferung. Haben Sie Fragen? Unser Serviceteam hilft Ihnen gerne weiter.
Attribute
| Marke | WAHLBACH |
|---|---|
| Volume | Normal |
| Funktionen | Ein/Aus |
| Netzversorgung | 12V- 50/60Hz |
| Linie | Basic |
| Nennstromstärke | 1.5 A |
| Typ | Radiallüfter |
| Schutzklasse | IP 34 |
| Luftdurchfluss | 86 m3/h |
| Zertifikat | TUV-GS |
| Durchmesser | 100mm |
| Garantie | 5 Jahre |
| Farbe | Weiß |
| Material | Kunststof |
| Production | Europa |
| Ruckstauklappe | Nein, separat erhältlich |
| Drehzahl | 2200 RPM |
| Stromverbrauch | 14 W |
| dB Angabe | 33 dB (auf 3 meter) |
| SKU | 4415990 |
| EAN | 8717973486671 |
Anleitung
Bewertungen
-
5-star reviews
- 0
-
4-star reviews
- 0
-
3-star reviews
- 0
-
2-star reviews
- 0
-
1-star reviews
- 0