Badlüfter 12V - Ein/Aus 125 mm Basic
-
- 3%4x35,79 €
-
- 8%8x33,95 €
-
- 16%16x31,00 €
Werktags vor 13:00 Uhr bestellt, am selben Tag versendet
- SKU
- 4415994

12-V-Badezimmerlüfter ø125 mm Ein/Aus (Wechselstrom)
- Verwenden Sie einen herkömmlichen Transformator für den 12-V-Badezimmerlüfter; dieser erzeugt Wechselstrom.
Mit diesem Niederspannungs-Badezimmerlüfter (12 V) mit Ein/Aus-Funktion ist die Belüftung ein Kinderspiel. So verhindern Sie Feuchtigkeit und beugen Schimmelbildung und unangenehmen Gerüchen vor. Schimmel kann langfristig gesundheitliche Probleme verursachen.
Platzierung Ihres ø125-mm-Abluftventilators
Dieser Abluftventilator eignet sich für Badezimmer, Toiletten oder andere Feuchträume. Im Badezimmer kann der Lüfter in Zone 1 platziert werden. Der Abluftventilator, in Belgien auch als „Verluchter“ bekannt, eignet sich sowohl für die horizontale (Decken-) als auch für die vertikale (Wand-) Montage und passt in einen Lüftungskanal mit Ø 125 mm. Um das Eindringen kalter Luft zu verhindern, kann optional ein Rückschlagventil davor installiert werden.
Der 12-V-Badlüfter benötigt Wechselstrom. Für Wechselstrom ist ein herkömmlicher Transformator erforderlich. Dieser wandelt die Haushaltsspannung von 230 Volt in 12 Volt Wechselstrom um. Bitte beachten Sie! Bei Verwendung eines elektrischen Transformators (üblicherweise für LEDs) wird die Haushaltsspannung in Gleichstrom umgewandelt. Mit Gleichstrom funktioniert der 12-Volt-Badlüfter nicht (die Lampe leuchtet jedoch weiterhin). Verwenden Sie für den 12-Volt-Badlüfter immer einen herkömmlichen Transformator. Dies ist optional erhältlich. Bestellen Sie Ihren 12-V-Badlüfter (125 mm) noch heute und profitieren Sie von der schnellen Lieferung. Haben Sie Fragen? Unser Serviceteam hilft Ihnen gerne weiter.Wichtige Installationshinweise!
Bereit für den Start?
Attribute
| Marke | WAHLBACH |
|---|---|
| Volume | Normal |
| Funktionen | Timer |
| Netzversorgung | 12V- 50/60Hz |
| Linie | Basic |
| Nennstromstärke | 1.7 A |
| Typ | Radiallüfter |
| Schutzklasse | IP 34 |
| Luftdurchfluss | 165 m3/h |
| Zertifikat | TUV-GS |
| Durchmesser | 125mm |
| Garantie | 5 Jahre |
| Farbe | Weiß |
| Material | Kunststof |
| Production | Europa |
| Ruckstauklappe | Nein, separat erhältlich |
| Drehzahl | 2300 RPM |
| Stromverbrauch | 16 W |
| dB Angabe | 34 dB (auf 3 meter) |
| SKU | 4415994 |
| EAN | 8717973486718 |
Anleitung
Bewertungen
-
5-star reviews
- 0
-
4-star reviews
- 0
-
3-star reviews
- 0
-
2-star reviews
- 0
-
1-star reviews
- 0