Wohnwagenrad 185/80 R14 Lochkreis 5x112 Kenda-Reifen mit Stahlfelge
Werktags vor 13:00 Uhr bestellt, am selben Tag versendet
- SKU
- 11014
Caravanrad Kenda 185/80 R14 | Nabenloch 66,6 mm | 5x112
Dieses komplette Caravanrad ist mit einem hochwertigen Kenda-Reifen (185/80 R14) auf einer robusten Stahlfelge ausgestattet. Der Kenda-Reifen ist für seine lange Lebensdauer bekannt und bietet hervorragenden Grip und Stabilität auf der Straße – ideal für den sicheren und zuverlässigen Einsatz am Wohnwagen.
? Reifen: Kenda 185/80 R14
? Felge: Stahlfelge, robust
? Nabenloch: 66,6 mm
? Lochkreis: 5x112
? Max. Traglast: 850 kg pro Rad
Warum dieses Anhänger-Rad wählen?
Dieses Set besteht aus einer robusten Stahlfelge und ist für hohe Belastungen ausgelegt. Mit einem Lochkreis von 5x112 und einem Nabenloch von 66,6 mm ist dieses Rad mit verschiedenen Wohnwagen kompatibel. Zudem verfügt es über eine Tragfähigkeit von 850 kg, was es ideal für mittelschwere Lasten macht. So können Sie Ihren Wohnwagen problemlos transportieren.
Radspezifikationen Ihres Caravans
Wissen Sie nicht, was die Radspezifikationen Ihres Caravans bedeuten? Auf dem Reifen finden Sie oft einen solchen Code, zum Beispiel: 185/80 R14. Darin sind die Spezifikationen des Rads enthalten. Im Folgenden wird erklärt, wie man den Code liest.
- 185 – steht für die Reifenbreite in mm.
- 80 – steht für die Höhe des Reifens (als Prozentsatz der Breite).
- R – steht für die Bauart des Reifens (Radialreifen = R, Diagonalreifen = D).
- 14 – steht für den Felgendurchmesser in Zoll.
- M+S – Kennzeichnung bedeutet, dass das Profil besser für Schnee geeignet ist als Standardreifen (M = Matsch + S = Schnee).
- 5x112 – steht für den Lochkreis der Felge.
- 4 Schraubenlöcher = Opel-Lochkreis (4x100)
- 5 Schraubenlöcher = Mercedes-Lochkreis (5x112)
- Das Nabenloch ist die Öffnung in der Mitte der Felge. Diese wird über die Achse gesetzt und als Durchmesser angegeben.
- ET-Wert – Der ET-Wert gibt an, wie weit die Felge im Radkasten sitzt. Ein ET-Wert von 30 bedeutet, dass die Schraubenlöcher 30 mm außerhalb der Felgenmitte liegen.
Attribute
| Trailer Wheels Brand | Kenda |
|---|---|
| Trailer Wheels Tyre | 185/80 |
| Trailer Wheels Inch | 14 inch |
| Trailer Wheels Width | ø652 mm |
| Trailer Wheels Pitch | 5x112 |
| Trailer Wheels Capacity | 850 kg |
| Trailer Wheels Hub Hole | 66,6 mm |
| Trailer Wheels ET | 30 |
| Trailer Wheels Balance | Nein |
| Trailer Wheels Radial Diagonal | Ja |
| SKU | 11014 |
| EAN | 5714055093591 |
Bewertungen
Durchschnitt aus 1 Bewertung
-
5-star reviews
- 1
-
4-star reviews
- 0
-
3-star reviews
- 0
-
2-star reviews
- 0
-
1-star reviews
- 0